Экспресс по санкт-петербургу.

Тема в разделе "Центральный регион", создана пользователем Leonid, 18 сен 2012.

1. Leonid

Leonid Администратор Команда форума

Санкт-Петербург по истине удивительный город. На мой взгляд это самый красивый город России, в котором сохранились нетронутыми практически все исторические места. Самое удивительное, что, в отличие от Москвы, в центр Санкт-Петербурга остался в первозданном состоянии. Здесь нету абсолютно не вписывающегося в архитектуру новодела, нету хаотичных парковок, ни где не перерыты улицы, при этом состояние дорог, улиц, различных информационных вывесок в превосходном состоянии. Несмотря на постоянно меняющуюся и ветреную погоду, гулять по городу очень приятно, создается впечатление, что местные власти и правда стараются создать приятную среду для жизни простых граждан. Люди очень приветливые, нет никакой суеты.

1.jpg

И так, в город Санкт-Петербург я приехал на свадьбу к другу, был там с 14 по 16 сентября. Сама свадьба была 15, следовательно, у меня был только один полный день (14), и утро 16 для ознакомления с городом.
    В Санкт-Петербург я решил приехать на поезде, меня сразу же предупредили, что билетов очень мало и их надо приобретать заранее. Билеты брал за 2 недели и был неприятно удивлен. На Сапсан за 2 недели билетов уже не взять, кроме тех, что стоят по 6 000. Для того чтобы приехать пораньше я взял на единственно возможный поезд в 00:44, с прибытием в 08:48.

2.jpg

Прибыв на Московский вокзал, был приятно удивлен, площадь вокзала убрана, везде чистота, нету пьяных, и все очень удобно, в отличие от Ленинградского вокзала в Москве.
    Заранее из Москвы заказал такси и сразу с вокзала поехал в Петергоф. До Петергофа добирался почти час, взял входной билет. Зайдя на территорию парка, я понял, что прогулка займет целый день, поэтому решил взять экскурсию на электромобиле по парку. В мобиль влезает 5 человек, очень удобный, но прохладно; стоят прямо у входа. Экскурсия по нижнему парку с электронным гидом длится примерно 50 минут с остановками на фото. Водитель рассказывает интересные факты от себя, и за это время можно познакомиться практически со всеми уголками парка. Центром Петергофа является Большой дворец, но, к моему огромному сожалению, попасть туда не удалось, т.к. 14 вечером должно было быть официальное закрытие фонтанов, и индивидуальный проход в дворец был закрыт, только групповой.

петергоф.jpg

Из Петергофа в города решил добраться по воде, на Ракете, очень удобно, а главное, Вы оказываетесь неподалеку от другой достопримечательности - Исаакиевского собора. Собор потрясает своим великолепием, на осмотр вполне достаточно часа, максимум полтора.

исаакиевский.jpg

После Исаакиевского собора отправляемся в Казанский кафедральный собор. Напротив собора стоит известное здание компании Zinger. В Соборе Казанской иконы Божьей Матери довольно таки многолюдно, так как очередь к иконе растягивается примерно на пол часа, а еще здесь нередко проходят обряды венчания.

Казанский кафедральный собор.jpg

После отправляемся в Собор Воскресения Христова на Крови, также известный как Храм Спаса-на-Крови. Храм совсем небольшой, поэтому вполне достаточно 40 минут для осмотра.

Храм Спаса-на-Крови 3.jpg

Далее берем такси и едем в Петропавловскую крепость. Во время посещения практически все было на реставрации, очень неудобные дорожки, выложенные камнем, можно легко разбить себе ноги. Здания реставрированы, и чувство старины не вызывают. Гробница императоров также не поразила.

Петропавловскую крепость 1.jpg

Гостиница находилась в городе Пушкин, где и проходила свадьба. 15 числа заехали на фото в Екатерининский парк, сам дворец посетить не удалось, т.к. время посещения для индивидуальных туристов с 12-14, при этом очень большие очереди на вход, очень не удобно.

Екатерининский парк.jpg

В воскресенье поезд был днем, так что удалось только погулять по городу, у кого будет время, для лучшего ознакомления с Санкт-Петербургом советую покататься на кораблике по каналам. Предложения на экскурсионные туры по городу и каналам можно найти практически на каждом углу в центре Санкт-Петербурга.

Бюджет на одного человека:
    билет в Санкт-Петербург - 3080,
    такси в Петергоф - 1250,
    билет на вход в Петергоф - 200,
    экскурсия на электромобиле - 500,
    корабль до Санкт-Петербурга - 500,
    вход в Исаакиевский собор - 250,
    вход в Храм Спаса-на-Крови - 250,
    такси до Петропавловской крепости - 500,
    вход в гробницу императоров в Петропавловской крепости - 200,
    вход в Екатерининский парк - 100,
    вход во дворец - 320,
    гостиница на 2 ночи - 4000 х 2 = 8000,
    билет до Москвы - 2800,
    и 2 раза покушать в день - 600 х 4 = 2400.
    Итого: 20 350 рублей.

Да, путешествия по России - не дешевое удовольствие. Можно взять более дешевые билеты, например есть билеты по 800 рублей, сидячие, поезд идет чуть больше 7 часов. Групповые туры обойдутся дешевле. Но посмотреть Санкт-Петербург безусловно стоит.

1.jpg 2.jpg Екатерининский парк.jpg неизвестно.jpeg корабль.jpg зингер.jpg исаакиевский.jpg Казанский кафедральный собор.jpg метеор.jpg петергоф 1.jpg петергоф 2.jpg петергоф.jpg Петропавловская крепость.jpg Петропавловскую крепость 1.jpg Храм Спаса-на-Крови 1.jpg Храм Спаса-на-Крови 3.jpg Храм Спаса-на-Крови 4.jpg Храм Спаса-на-Крови.jpg
  2. Николай

Николай Новичок

Большое спасибо, очень полезная информация, я как раз собираюсь в командировку в Санкт-Петербург. У меня будет только 1 свободный день, теперь знаю как правильно его использовать. Смотрю Вы не посещали Эрмитаж, скажите, по какой причине?
    Благодарю за опубликованный бюджет, хоть смогу спрогнозировать сколько денег взять на осмотр достопримечательностей.
  3. Leonid

Я посоветовался с друзьями живущими в Санкт-Петербурге, в итоге понял, что на Эрмитаж нужно потратить целый день, и то, ничего не увидите, все бегом. В итоге потратите целый день на одну достопримечательность, а так сможете посетить несколько Если получится обязательно посетите Дворец в Петергофе и Дворец в Екатерининском парке, хотя бы пробежаться, чтобы иметь представление.
    Скоро выложу фотки.
  4. Alex

Alex Путешественник Команда форума

Фотки, проявишь покажешь?
  5. Leonid

Скоро выложу, не волнуйтесь.:oops:
  6. Alex

Alex Путешественник Команда форума

Никогда непонимал чем Питер лучше, наверно в своей исключительности?
  7. Петр

Петр Guest

И я непонимаю что туда все ломятьсЯ объясните
  8. woton

woton Новичок

А вы в Санкт-Петербурге сами то были?
  9. Анастасия

Анастасия Новичок

человек так наверно пытался пошутить, не будем его судит так строго
  10. ЮляЮла

ЮляЮла Новичок

Вот это вы на широкую ногу отдохнули, как говориться) Только что написала пост про то как удобно и экономично ездить к друзьям в Питер)Мы жили в Guest house на Итальянской, нам не приходилось тратить много денег и времени на дорогу, и не было необходимости брать такси, т.к все в шаговой доступности( вся красота этого города в том, что по нему чудесно гулять пешком)
  11. Мариам

Мариам Новичок

Обожаю Санкт-Петербург, моя главная мечта переехать сюда, но приходится довольствоваться редкими поездками, к тому же каждый раз как впервые. Я всегда поражалась красоте Александрийского парка, а особенно небольшой неоготической церкви царской семьи http://www.myputnik.com/marshrut/leningradskaya-oblast/kapella-v-petergofe/.
  12. arkadyvikt

arkadyvikt Новичок

Замечательный тур - "Поездка из Петербурга в Москву" на поезде люкс класса Grand Express
    Вкусный вагон ресторан РЕСТОГРАНД, широкие кровати, быстрый Wi-Fi, TV, все очень прилично. Ну и прекрасные виды из окна.

Поделиться этой страницей