Дайвинг в египте (сертификат owd - padi)

Тема в разделе "Дайвинг", создана пользователем Serj, 23 дек 2012.

1. Serj

Serj Новичок

Здравствуйте, я много раз бывал в Египте и во время каждого пребывания в этой стране меня постоянно донимали менеджеры из дайвинг центров, буквально упрашивали пойти заниматься. В конце концов, я подумал почему бы не попробовать, решил поискать в интернете информацию о подобных дайвинг центрах (опасался за качество предоставляемых услуг в Египте), но так ничего реального и не нашел, потому и решил написать эту статью. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.

Итак, дайвинг центр, в который меня с другом все-таки заманили, находится при отеле TITANIC BEACH SPA & AQUA PARK 5* (Хургада). Мы долго торговались и, в итоге, сошлись на 500$ за двоих, это намного дешевле чем в прайс-листе, но чуть дороже чем в Хургаде, зато здесь есть явное преимущество - близость к отелю, вам не нужно ехать в город на обучение, катер, который довозит до места дайвинга, отплывает прямо с пирса отеля и, если появились какие-то вопросы, можно всегда подойти и спросить.

Владельцем дайвинг центра оказалась немка, что, как мне кажется, сильно повлияло на работу ее сотрудников, все было очень прилично и ответственно.

Что же мы получили за эти 250$ на человека: на выбор нам предложили 2-е программы обучения.

Первая проходила в течение 4 дней: 1-ый день - обучение на компьютере (программа разработана компанией PADI, которую возможно прослушать и на русском языке); 2-ой день - обучение в закрытой воде, т.е. в бассейне, ну или если там очень холодно, то в море рядом с берегом, в этот день вы выполняете различные упражнения.

Сначала их показывает инструктор, вы повторяете, все очень просто, надо просто пребывать в спокойствии и строго выполнять то что вам показали. 3-й день - два погружения в открытой воде, т.е. катер вас отвозит в открытое море, погружения проходят на глубине 10-15 метров, по 30-40 минут каждое. Вы плаваете за инструктором, осматриваете кораллы, наблюдаете за проплывающими рыбами, во время второго погружения вас снимает оператор, потом, если захотите, можно будет купить видео и фото. 4-й день - также два погружения в открытой воде, но уже не с вашим инструктором, а с представителем PADI, во время второго погружения вы выполняете те же самые упражнения, что и во время погружения в закрытой воде.

Вторая программа обучения идентична первой, только сжата по времени - не 4 дня, а 3, погружение в закрытую воду проходит в тот же день, что и обучающий курс на компьютере. Перед каждым погружением проходит инструктаж и проверка снаряжения.
    Помимо всего этого за эту цену мы получили книгу на русском языке и в конце всего обучения и погружений - сертификат OWD (open water diver). Сертификат действует в любой точке мира и дает возможность погружаться на 18 метров. Правда в Египте выдают временный сертификат (срок действия 90 дней) и письмо с печатью вашего инструктора, которое нужно отправить в Лондон в ассоциацию дайверов PADI и они обратно (в течение 30-45 дней) пришлют постоянный сертификат с вашей фотографией на пластиковой карте.

Снаряжение в дайвинг центре было достаточно неплохое, никаких затруднений с этим не возникало, гидрокостюмов было много и на любой размер, так же как и жилеток, ласт и масок.

Также в дайвинг центре выдают специальную книжку, в которую вписывают данные ваших погружений (место, глубина, время и т.д.) и ставят печать.

В дайвинг центр надо было приходить в 8-45 утра, а обратно с погружений мы возвращались в 5 часов вечера. У нас был очень хороший инструктор, зовут его Esam, все доходчиво объяснял на русском языке, был внимателен. Было очень приятно и интересно проходить у него обучение.

Плавать под водой совсем не сложно, надо просто четко выполнять указания, нужна хорошая дисциплина и внимательность.

Нам все очень понравилось, подводный мир завораживает, да и само обучение доставляет только удовольствие. Когда попадаешь на катер, видишь горящие глаза дайверов и понимаешь, что попал в отдельный мир очень увлеченных людей.

Убедительно советую всем попробовать, это просто не может не поправиться!

Надеюсь мой опыт кому-то пригодился, задавайте вопросы, буду очень рад помочь.
  2. Груша

Груша Moderator

Добрый день, Серж. Большое спасибо за рассказ, я с мужем как раз собираюсь в Египет и подумывали заняться дайвингом. Расскажите пожалуйста подробнее об этом отеле, я так поняла, что дайвинг центр там хороший, а сам отель? Хорошее ли питание, номера, территория и вход в море? Как с персоналом?
  3. Serj

Serj Новичок

Отель достаточно хороший. Питание для Египта тоже на высоком уровне, даже готовили блюда на гриле, была японская кухня. Территория очень большая, через всю территорию проходит бассейн. Номера чистые, убирают хорошо. Персонал дружелюбный. Море мелкое, вход песок, но есть и камни, мы купались с пирса (по нему ездят рейсовые машины).
    Рад что смог вам помочь)
  4. Спасибо за отчет, завтра 1 день на OWD в Хургаде, жду с нетерпением.
  5. Груша

Груша Moderator

Поделитесь пожалуйста своим опытом, а то я все хочу получить сертификат OWD, но никак не соберусь. Вы получили сертификат, сложно было? Он тоже временный?
  6. Leonid

Leonid Администратор Команда форума

Я тоже сдавал на сертификат в Египте. Отправил бланк для получения постоянного сертификата в PADI в Лондон, жду уже 2 месяца, а другу (он отправлял вместе со мной) прислали карточку OWD через месяц.
  7. Leonid

Leonid Администратор Команда форума

Вот и пришел мой долгожданный сертификат, зря переживал. Теперь можно будет отправиться в любую точку мира и дайвинг там будет дешевле и проще)

OWD-PADI-сертификат дайвера.jpg
  8. undertakerus

undertakerus Новичок

Доброе время суток, Serj. Не могли бы вы выслать полную информацию, куда и как отправлять сертификат в Лондон, приблизительный текст сопроводительного письма, что ещё должно быть в письме, отправлять оригинал сертификата или копию.

Заранее благодарю.
    С уважением, Федор.

P.S. Ваша статья была очень полезна.
  9. Serj

Serj Новичок

Я отправлял оригинал сертификата, куда точно не помню, помню только то что мне в дайвинг центре дали все координаты куда отправлять. Вы тоже получили временный сертификат? Если получили временный и не знаете куда его отправить, я выясню через друзей и вам напишу.

Очень рад что смог чем-то помочь!
    Будет желание - напишите и о своем опыте, всем будте интересно и полезно, а то информация от реальных людей очень скудная - нигде ничего нету.

Спасибо!

Поделиться этой страницей